Română / English
Europäisches Theaterfestival Eurothalia

Programm

Freitag, 6. Oktober 2017 18:00-19:45, im Studio des Ungarischen Csiky-Gergely-Staatstheaters Temeswar

von Markus & Markus –– Produktion: Markus&Markus (Deutschland) –– Koproduktion: Gessnerallee Zürich, ROXY Birsfelden, Mousonturm Frankfurt

Freitag, 6. Oktober 2017 20:00-21:45, im Saal des DSTT

Konzept: Gob Squad  –– Produktion: Gob Squad (Deutschland)

Samstag, 7. Oktober 2017 18:00-19:45, im Studio des Ungarischen Csiky-Gergely-Staatstheaters Temeswar

von Markus & Markus –– Produktion: Markus&Markus (Deutschland) –– Koproduktion: Gessnerallee Zürich, ROXY Birsfelden, Mousonturm Frankfurt

Samstag, 7. Oktober 2017 20:00, im Saal des DSTT

von Gabriel García Márquez –– Inszenierung: Yuri Kordonsky

Sonntag, 8. Oktober 2017 19:00-20:00, im Saal des DSTT

von Agrupación Señor Serrano –– Inszenierung: Agrupación Señor Serrano –– Produktion: Agrupación Señor Serrano (Spanien), GREC 2014 Festival de Barcelona, Hexagone Scène Nationale Arts et Sciences–Meylan, Festival TNT–Terrassa Noves Tendències, Monty Kultuurfaktorij, La Fabrique de Théâtre–Province de Hainaut

Sonntag, 8. Oktober 2017 21:00-22:40, in der Industriehalle SC Hydromatic Sistem SRL (Bulevardul Constructorilor)

Inszenierung: Alain Platel –– Produktion: les Ballets C de la B  (Belgien) –– Koproduktion: Ruhrtriennale, La Bâtie-Festival de Genève, TorinoDanza, La Biennale de Lyon, L’Opéra de Lille, Kampnagel Hamburg, MC93 - Maison de la Culture de la Seine-Saint-Denis, Holland Festival Amsterdam, Ludwigsburger Schlossfestspiele

Montag, 9. Oktober 2017 18:00-19:00, im Studio des Ungarischen Csiky-Gergely-Staatstheaters Temeswar

Odin Teatret Film –– Regie: Exe Christoffersen

Montag, 9. Oktober 2017 20:00-21:40, in der Industriehalle SC Hydromatic Sistem SRL (Bulevardul Constructorilor)

Inszenierung: Alain Platel –– Produktion: les Ballets C de la B  (Belgien) –– Koproduktion: Ruhrtriennale, La Bâtie-Festival de Genève, TorinoDanza, La Biennale de Lyon, L’Opéra de Lille, Kampnagel Hamburg, MC93 - Maison de la Culture de la Seine-Saint-Denis, Holland Festival Amsterdam, Ludwigsburger Schlossfestspiele

Dienstag, 10. Oktober 2017 18:00-19:45, im Studio des Ungarischen Csiky-Gergely-Staatstheaters Temeswar

Odin Teatret - Vorführung der Arbeitsweise –– Mit: Roberta Carreri –– Produktion: Odin Teatret (Dänemark)

Dienstag, 10. Oktober 2017 20:00-21:15, im Saal des DSTT

Untersuchung, Text und Inszenierung: Anestis Azas & Prodromos Tsinikoris ––  Koproduktion: Onassis Cultural Centre Athens (Griechenland) & Goethe Institut 

Mittwoch, 11. Oktober 2017 18:00-19:40, im Saal des DSTT

Eine Koproduktion des Deutschen Staatstheaters Temeswar & des Ungarischen "Csiky Gergely" Theaters Temeswar

Inszenierung: Silviu Purcărete

Mittwoch, 11. Oktober 2017 18:30-19:50, im Studio des Ungarischen Csiky-Gergely-Staatstheaters Temeswar

Odin Teatret Film –– Regie: Davide Barletti & Jacopo Quadri

 

Mittwoch, 11. Oktober 2017 21:00-22:00, in der Industriehalle SC Hydromatic Sistem SRL (Bulevardul Constructorilor)

Bühnenbearbeitung und Inszenierung: Eugenio Barba –– Koproduktion: Fondazione Pontedera Teatro & Odin Teatret (Dänemark)

Donnerstag, 12. Oktober 2017 10:00-18:00, im Saal des Militär-Casinos Temeswar

Workshop (aufgrund von Einladungen) ––  Mit: Eugenio Barba & Julia Varley

Donnerstag, 12. Oktober 2017 18:30-20:00, im Studio des Ungarischen Csiky-Gergely-Staatstheaters Temeswar

Odin Teatret - Vorführung der Arbeitsweise –– Mit: Julia Varley –– Produktion: Odin Teatret (Dänemark)

Donnerstag, 12. Oktober 2017 21:00-22:20, im Saal des DSTT

Inszenierung: Enrico Casagrande Daniela Nicolò  –– Produktion: Motus (Italien) 

Freitag, 13. Oktober 2017 11:00-14:00, im Studio des Ungarischen Csiky-Gergely-Staatstheaters Temeswar

Odin Teatret Workshop (aufgrund von Einladungen) –– Mit: Eugenio Barba & Julia Varley

Freitag, 13. Oktober 2017 19:00-20:00, im Saal des DSTT

Inszenierung: Eugenio Barba ––  Produktion: Odin Teatret (Dänemark)

Freitag, 13. Oktober 2017 21:00-22:50, in der Industriehalle SC Hydromatic Sistem SRL (Bulevardul Constructorilor)

Inszenierung, Choreographie, Ausstattung: Wim Vandekeybus  –– Produktion: Ultima Vez (Belgien)  –– Koproduktion: KVS 

Grenzen?